-

Сотрудничество.АкадемияЮстиции.РФ

Образовательная платформа «АкадемияЮстиции.РФ» наряду со своей масштабной научно-исследовательской деятельностью всегда открыта к расширению сотрудничества с академиками, профессорами, учёными из других учебных заведений.
Каждое приглашение, инициатива, предложение внимательно и детально рассматривается и прорабатывается, чтобы достичь максимального результата на благо развития науки и системы образования России.
Образовательная платформа «АкадемияЮстиции.РФ» строит своё сотрудничество на принципах конструктивности и нацеленности на практический результат.
Российский институт театрального искусства — ГИТИС — российское высшее учебное заведение. Крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Основан в 1878 году, расположен в Москве.
История вуза начинается с 1878 года, когда открылась "Музыкальная школа для приходящих П. Шостаковского", находившаяся под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства.
В 1883 г. Общество было переименовано в Московское филармоническое общество, а музыкальная школа получила статус Музыкально-драматического училища при нем. И училище, и само Общество в целом находились под покровительством и опекой Великого Князя Николая Николаевича. Впоследствии Училище было приравнено в правах к высшим учебным заведениям - консерваториям, что было зафиксировано новым уставом, утвержденным Императором по ходатайству Великой Княгини Елизаветы Федоровны.
Драматические классы Музыкально-драматического училища возглавляли известные актеры, педагоги и театральные деятели: в 1883-1889 гг. А. Южин, в 1889-1891 гг. О. Правдин, в 1891-1901 гг. Вл. И. Немирович-Данченко. Училище в разное время оканчивали знаменитые впоследствии актеры и режиссеры; напр., в числе выпускников Училища 1898 года были Книппер, Савицкая, Мейерхольд, Мунт, Снегирев и др. В 1898 году выпускники Музыкально-драматического училища и участники Общества искусства и литературы объединились в одну труппу, положив начало Московскому Художественному общедоступному театру (впоследствии МХАТ).
В 1918 году училище было переименовано в Музыкально-драматический институт, а затем в 1920 году в Государственный институт музыкальной драмы (ГИМДр) с драматическим отделением. Драматическим отделением в 1921-1925 гг. заведовал А. Петровский; драматическое искусство на отделении преподавали А. Зонов, Н. Аксагарский, А. Чабров, А. Гейрот, Л. Лурье. Наследуя традиции "научных" классов училища, в 1921-1925 гг., наряду с такими предметами, как дикция, постановка голоса, танец, фехтование, преподавали историю драмы и историю литературы. Курс обучения в ГИМДр планировался на 7 лет, из которых 2 года отводилось техникуму, 3 года - ВУЗу, 2 года - "вольным мастерским" (т. е. практике).
В августе 1922 года Государственный институт музыкальной драмы был соединен с Государственными высшими театральными мастерскими, руководимыми Всеволодом Мейерхольдом. Именно это объединение получило название Государственный институт театрального искусства – ГИТИС. Официальная дата его образования – 17 сентября 1922. По замыслу создателей, ГИТИС должен был объединить три главнейших отрасли театрального искусства: драматическую, оперную и хореографическую.
В 1991 году ГИТИСу был присвоен статус академии, и Институт был переименован в Российскую академию театрального искусства–ГИТИС.
Сегодня РАТИ-ГИТИС интегрирована в мировую систему театрального образования. Ее партнерами являются театральные школы Великобритании (Университет Миддлсекс, Лондонская Школа музыки и драмы "Гилдхол", Театральная школа в Гилдфорде), Франции (Национальная Консерватория драматического искусства в Париже, Высшая национальная школа театрального искусства в Лионе), Голландии (Театральная академия в Амстердаме), Германии (Международный театральный центр в Берлине), Израиля (Театральная школа "Бейт-Цви" в Тель-Авиве), Китая (Центральная академия драмы в Пекине), Чехии (Академия музыки и драматического искусства в Брно), Италии (Академия драматического искусства имени Сильвио д Амико в Риме), Университеты Колгейт и Корнель (США), Интернациональная программа МА-MFA-Short courses (Лондон, Мадрид, Мичиган, Москва, Париж) и т.д.
Педагоги и студенты Академии принимают участие в международных театральных школах и фестивалях. РАТИ-ГИТИС является инициатором проводимого раз в два года в Москве международного фестиваля театральных школ "Подиум".